Darf ich wählen?
Der Check
Ich bin 18 Jahre oder älter.
Ich habe einen deutschen Pass / Personalausweis.
Ich bin Bürger*in eines Mitgliedstaates der Europäischen Union.
Ich habe seit mindestens zwei Monaten vor der Wahl meinen Lebensmittelpunkt in München.
JA
NEIN

In Bayern darf man leider erst ab 18 Jahren wählen.
Es gibt aber andere Möglichkeiten mich zu engagieren.

Leider darf ich nicht wählen, aber es gibt andere Möglichkeiten mich zu engagieren.

Ja! Ich darf wählen*

Aber ich habe noch Fragen:

 

*Ausgeschlossen vom Wahlrecht ist,

  1. wer infolge deutschen Richterspruchs das Wahlrecht nicht besitzt,
  2. derjenige, für den zur Besorgung aller seiner Angelegenheiten ein Betreuer nach deutschem Recht nicht nur durch einstweilige Anordnung bestellt ist; dies gilt auch, wenn der Aufgabenkreis des Betreuers die in § 1896 Abs. 4 und § 1905 des Bürgerlichen Gesetzbuchs bezeichneten Angelegenheiten nicht erfasst,
  3. wer sich auf Grund einer Anordnung nach § 63 in Verbindung mit § 20 des Strafgesetzbuchs in einem psychiatrischen Krankenhaus befindet.

Unsere Website verwendet Matomo, dabei handelt es sich um einen Webanalysedienst. Matomo verwendet “Cookies”. Sie haben hier die Möglichkeit, der Verwendung von Matomo und der entsprechenden Cookies zuzustimmen. Falls Sie nicht möchten, dass wir Ihre Aktivität verfolgen, klicken Sie "ablehnen". Weitere Infos finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.